Аквалангисты ТУСУРа представляют Томскую область на всероссийских соревнованиях «Снежные ласты»

01 февраля 2019

Представители клуба «Наяда» ТУСУРа вошли в состав сборной Томской области – самую многочисленную команду, состоящую из 130 человек. «Наядовцы» Екатерина Ткачёва, Артём Сниженко и Владислав Алексеев выступят в трёх дисциплинах: комбинированное плавание, подъём груза и парный дайвинг («октопус»).

31 января в центре водных видов спорта «Звёздный» стартовали всероссийские соревнования по подводному спорту «Снежные ласты». На водных дорожках томского олимпийского бассейна более 400 спортсменов из десяти регионов России соревнуются в различных дисциплинах подводного спорта. «Снежные ласты» продлятся до 3 февраля. Это самый массовый чемпионат по подводному спорту в Томской области. Он проводится с 2011 года как региональный, а с 2018 года получил статус национального.

«В ТУСУРе – сильная школа подводного плавания, поэтому наши спортсмены ежегодно выступают на всероссийских и международных соревнованиях. «Наяда» ТУСУРа активно участвует в развитии и популяризации водных видов спорта в регионе. Наша команда профессионалов «Наяды» ТУСУРа в качестве соорганизатора мероприятия ежегодно помогает обеспечить высокий уровень мероприятия. Инструкторы клуба подводников ТУСУРа принимают участие в качестве судей, а воспитанники клуба входят в бригаду волонтёров, обеспечивая порядок на площадках», – говорит президент клуба «Наяда» ТУСУРа Михаил Журавлёв.

По словам президента Федерации подводного спорта Томской области Натальи Гречихиной, «Снежные ласты» уже стали брендом Томской области. В этом году произошла очень серьёзная смена поколений, и нишу заполнили молодые и амбициозные спортсмены. В одном заплыве могут стартовать самые юные участники и титулованные мастера спорта.

Прямая трансляция доступна на официальном YouTube-канале ЦВВС «Звёздный».