Аквалангисты ТУСУРа приняли участие в Фестивале водных видов спорта

23 ноября 2021

Клуб подводного плавания Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники «Наяда» принял участие в VI Фестивале водных видов спорта.

Фестиваль водных видов спорта — традиционное для Томска мероприятие, в рамках которого любой желающий может познакомиться с палитрой водных видов спорта. В этом году он прошёл 21 ноября в центре водных видов спорта «Звёздный».

В этом году впервые в рамках фестиваля прошли мастер-классы по синхронному плаванию, фридайвингу, полосе препятствий дисциплин дайвинга. И, конечно, все желающие могли попробовать проплыть дистанцию в ластах или погрузиться с аквалангом. Для проведения мероприятия в воде с аквалангами работали 10 инструкторов от клубов подводного плавания ТУСУРа и ТПУ. Они проводили вводный инструктаж, помогали подбирать оборудование и сопровождали под водой.

«В этом году людей было необычайно много, в том числе с детьми. За 4 часа только с помощью наших инструкторов было совершено 61 погружение, а общее количество совершивших первые погружения с аквалангом — 150 человек. Каждые две минуты — новый желающий», — рассказывает руководитель клуба подводного плавания «Наяда» Кирилл Бородин.

Кроме того, была установлена полоса препятствий, которая использовалась на чемпионате мира по спортивному дайвингу, который прошёл в Томске летом этого года. Все желающие могли попробовать себя в качестве спортсмена под пристальным вниманием инструкторов, которые были подводными судьями на этом мероприятии.

Среди гостей фестиваля было немало представителей других стран.

«Знание английского языка не раз выручало наших ребят, но иногда лучшим выходом становился язык жестов, например, с представителями стран Африки, — рассказывает о сложностях международного общения Кирилл Бородин. — В этом смысле только подводная среда позволяет перейти на «ты» и стирает границы в общении: жесты под водой не зависят от национальности».