Аквалангисты ТУСУРа проведут социальные курсы для детей по обучению дайвингу

08 августа 2018

Клуб аквалангистов «Наяда» ТУСУРа проведёт социальные курсы по основам подводного плавания для детей, оставшихся без родителей и попавших в трудную жизненную ситуацию.

В рамках проекта планируется обучить детей дайвингу в бассейне и на открытой воде, познакомить с методикой подводного плавания CMAS и изобретениями исследователя Жака-Ива Кусто.

«Особенность данной методики заключается в том, что подводный спорт является исключительно парным видом спорта, что позволяет формировать чувство ответственности за себя и напарника. Данная методика формирует умение анализировать ситуацию и развивать осознание своих возможностей в сложившейся обстановке: в бассейне, озере на значительной или небольшой глубине. Участникам представится возможность почувствовать себя исследователем Кусто, используя его изобретения и предложенные им методы подводного плавания. На курсах мы сможем не только научить ребят технике дайвинга, но и расширить круг их интересов и помочь социализироваться в обществе», – говорит инструктор клуба «Наяда» ТУСУРа Кирилл Бородин.

Закрепление практических навыков будет организовано в летнем туристическом дайвинг-лагере, где юные дайверы совершат сплав на катамаране по реке Обь.

По словам организаторов, в ходе реализации проекта будут проведены дни открытых дверей, где любой желающий сможет поплавать с аквалангом, и городские соревнования по плаванию с использованием снаряжения для дайвинга.

Курсы стартуют 1 сентября, их продолжительность – 10 месяцев.

Волонтёрская работа аквалангистов выполняется в рамках одобренного президентского гранта Федерации подводного спорта Томской области (ФПСТО) «Открой для себя наследие Кусто» по спортивному направлению.