Аквалангисты ТУСУРа впервые очистят дно озера Боярское

15 сентября 2017

Клуб аквалангистов ТУСУРа «Наяда» примет участие в субботнике на озере Боярское, где впервые от мусора будет очищено дно озера.

«Субботник пройдёт 17 сентября в 12:00», – сообщается на официальной странице в соцсети одного из организаторов – региональной общественной организации «Федерация закаливания и спортивного зимнего плавания Томской области "Томские моржи"».

В ходе акции, на которую приглашаются все желающие, от мусора будет очищена не только береговая территория, но и впервые дно озера. Как подчёркивают организаторы, отходы, скопившиеся на дне озера, приводят к нарушению экосистемы водоёма, размножению вредных бактерий, уменьшению количества кислорода в воде, гибели рыб и самого озера.

Ранее субботник проводили только «Томские моржи», но они не всегда могут добраться до мусора, который находится в воде. Поэтому на помощь в очистке озера пришли томские аквалангисты, которые более десяти лет проводят акции по очистке Белого озера и озера Кудровское «Нефтехимик». Аквалангисты клуба «Наяда» ТУСУРа совместно с дайверами других томских клубов ежегодно достают бытовой мусор со дна этих озёр, и его количество благодаря их работе постоянно уменьшается, водоёмы становятся заметно чище. Например, в Белом озере появились водоросли и рыба. В 2017 году аквалангисты подняли со дня Белого озера 20 мешков мусора, а вот для собранного мусора на озере Кудровском потребовались самосвал и трактор.

Организаторы убеждены, что совместными усилиями удастся по максимуму очистить озеро, и надеются, что их пример по очистке озера сподвигнет отдыхающих более бережно относиться к популярным местам отдыха.