Аквалангисты ТУСУРа выпустили 45 килограммов карпов в озеро Лебяжье

19 августа 2021

Клуб подводного плавания «Наяда» совместно с университетским экологическим клубом «Зелёный свет» провели акцию по зарыблению водоёма впервые в своей истории. В рамках гранта Росмолодёжи в озеро Лебяжье было выпущено 45 килограмм карпов.

В течение нескольких недель томичи могли принять участие в голосовании и решить, какое из предложенных ОГБУ «Облкомприрода» водоёмов они хотят зарыбить: оз. Лебяжье или оз. Кудровское (Нефтехим). 64 % голосов томичей было отдано за озеро Лебяжье — одно из традиционных мест проведения соревнований по спортивной рыбалке. В воду выбранного озера было выпущено 45 кг годовалых карпов, привезённых с рыбопитомника Томской области.

«Карп — сибирская рыба, она хорошо себя чувствует зимой в нашем климате. Благодаря тому, что карпы питаются травкой, тиной, ряской, небольшими жучками-плавунцами, они выступают санитарами озера. А поскольку они вырастают до довольно крупных размеров, с точки зрения популяризации любительской рыбной ловли это тоже отличный вид», — рассказывает о выборе породы рыбы руководитель клуба подводного плавания «Наяда» Кирилл Бородин.

Аквалангисты ТУСУРа неоднократно проводили погружения на озере Лебяжьем. Его дно представляет собой ровный ковёр из водорослей различных видов с белёсыми пятнами в местах выхода ключей. Для карпа там хорошая флора, чтобы он прижился и хорошо себя чувствовал. При этом количество выпускаемой рыбы подобрано таким образом, чтобы не навредить другим обитателям озера.

«Озеро крупное, и то количество рыбы, которое мы выпускаем, это не какое-то запредельное значение. Вес рыбы аккуратно и тонко рассчитан совместно со специалистами, находится на нижней оптимальной границе и подобран так, чтобы выпущенные карпы не сильно повлияли на экосистему, органично вписались в неё и не вытеснили другие виды», — уточняет Кирилл Бородин.

Теперь аквалангистам ТУСУРа предстоит проводить мониторинг приживаемости карпов в водоёме и следить за фауной озера.

«Мы стараемся выезжать на Лебяжье один раз в квартал. В 2019 году проводили очистку водоёма, — отмечает руководитель «Наяды». — Будем продолжать это делать, обращая внимание на карпов при проведении погружений».