Аспирант ТУСУРа примет участие в чемпионате России по ралли

11 августа 2020

Аспирант ТУСУРа Сергей Киселёв примет участие в этапе чемпионата России «Белые ночи 2020» по ралли, который пройдёт в Республике Карелия 19 – 23 августа.

Финал Кубка Республики Карелия будет проходить в течение двух дней, а сами соревнования разбиты на три секции. Дистанция имеет протяжённость 425 километров, 134 километра из которых – это специальные так называемые «боевые» участки, по которым участники ралли едут на максимальной скорости. Покрыты эти участки гравием и грунтом.

«Карельские дороги, как и финские, для ралли считаются самыми трудными во всём мире. Тем более, там проходит граница с Финляндией, ландшафт очень похожий. Но, по моему опыту, дороги нормальные, правда, много камней. Зато трасса интересная – она трёхмерная, там есть не только крутые повороты, но и прыжки с поворотами, спуски и подъёмы, и именно это создаёт сложность дистанции», – рассказывает участник соревнований, аспирант кафедры автоматизированных систем управления (АСУ) Сергей Киселёв.

Работает аспирант ТУСУРа в паре со штурманом – за сутки до любых соревнований участники должны изучить маршрут гонок, полностью проехав его на обычной скорости. Штурман стенографирует всю дистанцию и отмечает, где находится поворот, спуск или любая другая деталь маршрута. Уже на самой гонке водитель едет, опираясь на то, что говорит ему штурман, – так он заранее предупреждён о том, что ждёт его за следующим поворотом.

Все участники делятся на несколько зачётных групп, ранжированных по объёму двигателя автомобиля: до 1,6 литра, до 2 литров, а также от 4 литров и больше. Сергей Киселёв примет участие во второй зачётной группе.

Аспирант рассказывает, что уже участвовал в «Белых ночах» в 2018 году, где они вместе со штурманом финишировали четвёртыми, пробив два колеса и потеряв несколько секунд, которые могли бы помочь им войти в тройку победителей.

В любительских заездах ралли Сергей начал принимать участие ещё в 2014 году – в профессиональной среде любительская категория называется Р3. В гонках самого высокого класса (Р1) аспирант ТУСУРа стал участвовать с 2018 года.

Поездка организована при содействии кафедры физического воспитания и спорта ТУСУРа и управления воспитательной работы вуза.