Аспирантка ТУСУРа стала первой на чемпионате России по прибрежной гребле

28 сентября 2016

Ольга Халалеева – аспирантка гуманитарного факультета ТУСУРа – стала победительницей заезда в двойке парной на чемпионате России по прибрежной гребле.

Чемпионат России по прибрежной гребле состоялся 23 – 26 сентября в Крыму. Ольга Халалеева опередила соперниц в обеих гонках: квалификационной и финальной. Спортсменам необходимо было пройти дистанцию от 4 до 6 километров вдоль берега у посёлка Новофёдоровка.

В отличие от академической гребли соревнования по прибрежной гребле могут стартовать с любого места в акватории, а лодки могут выходить на воду без помощи специальных держателей и наличия стартовых плотов. В соревнованиях по прибрежной гребле победители так же определяются по лучшему времени. 

Ольга Халалеева – воспитанница бригады тренеров кафедры спортивного совершенствования ТУСУРа Анатолия Иванова, Инессы Богомоловой, Лидии Ранцевой, Валентины Якименко. Участвует в соревнованиях различного уровня с 2009 года, выступает во всех классах, в том числе в заезде лодок-одиночек, где в 2013 году стала чемпионкой России среди молодёжи до 23 лет. Действующий член сборной России по академической гребле. В 2014 году она вошла в десятку лучших спортсменов на чемпионате мира среди студентов по академической гребле во Франции.

Справка

Прибрежная гребля – дисциплина гребного спорта, соревнования по которой проводятся в морской и речной акватории. Участники используют специальные лодки с высокими мореходными и скоростными характеристиками.