Аспирантка ТУСУРа успешно выступила на чемпионате Европы по академической гребле

08 августа 2018

Аспирантка ТУСУРа Ольга Халалеева в составе парной четвёрки вошла в десятку лучших команд на чемпионате Европы по академической гребле.

Чемпионат прошёл в британском городе Глазго. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Франции, Италии, Германии, Швейцарии, Нидерландов, Австрии, Румынии и других европейских стран. В главном финале соревнований в классе женской четвёрки парной аспирантка ТУСУРа Ольга Халалеева в составе российского экипажа заняла шестое место.

По словам главы Федерации гребного спорта России Алексея Свирина, женская парная четвёрка, в составе которой выступила Ольга Халалеева, показала достойный результат, попав в финал чемпионата Европы. Также он отметил, что по итогам данного выступления можно сказать, что сегодня Россия в женской распашной дисциплине стала более конкурентоспособной, и сейчас команда растёт для достижения более высоких результатов.

Соревнования по академической гребле в Глазго состоялись в рамках первого объединённого чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта.

Аспирантка ТУСУРа Ольга Халалеева – сильнейшая спортсменка страны, семикратная чемпионка России по академической гребле, чемпионка России по прибрежной гребле, обладательница Кубка России, победитель чемпионата мира по прибрежной гребле, мастер спорта и действующий член сборной России по академической гребле. Входит в топ-3 лучших спортсменов среди женщин в рейтинге сборной.

В этом году Ольга Халалеева вошла в число победителей областного конкурса «Спортивная элита – 2018». Она стала лауреатом в номинации «Лучший спортсмен» по дисциплине «Гребной спорт», включённой в программу Олимпийских игр.