Дайверы ТУСУРа используют собственные разработки для традиционной очистки водоёмов

22 мая 2018

21 мая дайверы клубов «Наяда» ТУСУРа и «Афалина» ТПУ провели первый этап очистки Сенной Курьи от бытового мусора в рамках проекта «Экологический подводный десант».

Участники проекта обследовали озеро с помощью роботизированного плавающего эхолота с системой сбора данных, разработанного в ТУСУРе для составления карты рельефа и структуры дна водоёмов.

По словам участников проекта, из-за сильного ветра, волн и мутной воды приходилось работать практически «вслепую». Разработка ТУСУРа обеспечила дайверам безопасность при погружении, предоставив информацию о глубине и находящихся на дне объектах.

Аквалангисты клуба «Наяда» ТУСУРа ежегодно участвуют в мероприятиях по очистке водоёмов в регионе. В этот раз к «коллекции» находок, поднятых со дна озера, прибавились очки, телефон, бейсболка и множество разнообразных бутылок.

Очистка Сенной Курьи будет продолжена до воскресенья включительно.

«Экологический подводный десант» – экологический проект по очистке водоёмов, который реализуется при грантовой поддержке федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь». В ближайшее время дайверы традиционно очистят от бытового мусора ещё несколько водоёмов города: Белое озеро и часть Кудровского озера (Нефтехимовского).