Дайверы ТУСУРа организуют проект «Экологический подводный десант»

16 мая 2018

21 мая в Томске стартует «Экологический подводный десант» – экологический проект по очистке водоёмов молодёжного студенческого коллектива дайверов клубов «Наяда» ТУСУРа и «Афалина» ТПУ при грантовой поддержке федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь».

В рамках проекта дайверы очистят от бытового мусора несколько водоёмов города: пляжную зону Сенной Курьи, Белое озеро и часть Кудровского озера (Нефтехимовского).

Проект по очистке озёр «Экологический подводный десант» стартует 21 мая с пляжа Сенной Курьи. Начало мероприятия в 17:00. В мероприятиях могут принять участие все желающие жители города и помочь в уборке мусора в прибрежной зоне.

Очистка Белого озера пройдёт в первое воскресенье июня – именно в этот день традиционно уже более десяти лет силами студенческих клубов проводится очистка расположенного в центре города озера.

Как поясняют в клубе ТУСУРа, в России именно в первое воскресенье июня отмечается Международный день очистки водоёмов (англ. International Cleanup Day). За границей мероприятие проводится в начале осени, в нашей стране из-за более суровых климатических условий мероприятие перенесено на первый летний месяц. Субботник, который ежегодно проводится под эгидой PADI во многих странах мира с 1995 года (на территории СНГ – с 2003 года), является частью проекта A.W.A.R.E., созданном для привлечения дайверов по всему миру к мероприятиям по охране водных пространств и защите подводной среды.

По вопросам участия в мероприятиях обращаться:

  • руководитель проекта Дарья Журавлёва: 8-952-806-31-69,
  • руководитель информационного сектора клуба аквалангистов ТУСУРа «Наяда» Кирилл Бородин: 8-903-953-82-65.