Две спортсменки из «Наяды» стали призёрами областного чемпионата

16 марта 2023

11 марта состоялись чемпионат и первенство Томской области по подводному спорту. ТУСУР представляли пять спортсменов — члены клуба аквалангистов «Наяда».

Две бронзовые медали завоевали спортсменки из тусуровского клуба аквалангистов «Наяда» на чемпионате и первенстве Томской области по подводному спорту. Соревнования проходили 11 марта в центре водных видов спорта «Звёздный».

Третье место в дисциплине «300 метров комбинированное плавание» досталось Наталии Ремарчук.
«Я в детстве не участвовала ни в одних спортивных мероприятиях — всегда было освобождение от физкультуры. Так что навёрстываю сейчас. Начала понемногу бегать и сейчас стараюсь делать это регулярно, а когда пришла в «Наяду», узнала, что существует спортивный дайвинг, и я решила, что буду участвовать в соревнованиях. Выбрала для себя две дисциплины: «300 метров комбинированное плавание» и «подъём груза». На своих первых соревнованиях я не смогла пройти дисциплину «300 м комбинированное плавание», сошла с дистанции и поставила себе цель — выиграть, но так как соревнования проходят раз в год, то пришлось ждать. Это очень сложная дистанция, и я очень рада, что смогла её пройти! Впервые стояла на пьедестале. Хочу и дальше продолжать участвовать в соревнованиях».

Бронзу в дисциплине «Подъём груза» заработала Софья Задорожных.
«Обычно я готовлюсь сразу к двум дисциплинам: дайвинг и подводное плавание. Хожу в два бассейна и отрабатываю упражнения, стараюсь совмещать и комбинировать приёмы. Как говорится, «на войне все средства хороши». Но в этот раз я не думала, что займу хоть какое-то место, потому что была на тренировке всего один раз. До этого болела и просто не могла физически ходить в бассейн. У меня было сплошное удивление, когда начали озвучивать результаты. «Подъём груза» — для меня новая дисциплина, я вообще люблю пробовать что-то новенькое. Никогда не выступала на соревнованиях с аквалангом и прочим снаряжением. Обычно я просто всегда плыла в одном положении, а «Наяда» дала мне возможность попробовать себя в новых соревнованиях».