Экологический десант аквалангистов ТУСУРа провёл очистку Белого озера с металлоискателем

09 августа 2021

Аквалангисты из клуба подводного плавания «Наяда» Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники приняли участие в очистке Белого озера от мусора.

В субботу, 7 августа, прошла экологическая акция по очистке Белого озера от мусора.

«Традиционно эту акцию мы проводим вместе с дайвинг-клубом «Афалина». Наши клубы совместными усилиями очищают это озеро уже на протяжении более 15 лет, за исключением прошлого года, — рассказывает помощник руководителя тусуровского клуба подводного плавания «Наяда» Игорь Суховерхов. — В этом году по просьбе администрации Октябрьского района города Томска мы впервые с 2019 года постарались навести порядок на дне и в прибрежной зоне».

В очистке Белого озера приняли участие 18 наядовцев. Они совершили 14 погружений в три захода.

«Видимость под водой оставляла желать лучшего — порядка метра, когда выходило солнце. Высокие водоросли (не менее метра высотой) также мешали поискам, — отмечает Игорь Суховерхов. — Несмотря на эти трудности, силами аквалангистов двух клубов со дна было поднято пять мешков мусора».

Впервые дно озера аквалангисты исследовали не только визуально, но и с помощью металлоискателя.

«С его помощью можно достать со дна такой вредный для экосистемы озера мусор, как батарейки, железо, которое разлагается и загрязняет озеро», — отмечает наядовец Максим Дроголов.

Использование подводного металлоискателя — это другой уровень поисков и очистки.

«В прошлый «День очистки водоёмов», до карантина, в Белом озере в центре города была обнаружена боевая граната. Тогда сапёры Томска оцепили озеро и увезли гранату на полигон. В этот раз мы прошли дно подводным металлоискателем на наличие опасных находок: ножи, огнестрельное оружие и другие. К счастью, металлоискатель сработал только на монеты и электронику — опасных находок не было, любимое место отдыха горожан сейчас безопасно», — прокомментировал руководитель клуба Кирилл Бородин.

Среди интересных находок этого года — телефон-раскладушка, монеты, банковская карта, два ботинка из разных пар, банка с паштетом с неистёкшим сроком годности, покрышка и гаечный ключ. В остальном это были бутылки и лёгкий мусор, который, скорее всего, сдуло с берега, и он ещё не успел заилиться.

Также представители «Наяды» прошлись по берегу и собрали прибрежный мусор до того, как он стал частью озера.