Футболисты ТУСУРа впервые выиграли Большой кубок в обеих старших лигах регионального турнира

19 марта 2024

Подведены итоги Лиги 60+ и Лиги 55+ 44-й турнира по зимнему футболу имени Арифа Абасова.

Полуфиналы и финалы прошли в старших ветеранских лигах турнира по зимнему футболу имени Арифа Абасова. Команда ТУСУРа в Лиге 60+ показала высокий результат, выиграв в 9 проведенных играх из 10. В полуфинале тусуровцы встретились с командой ТГУ, матч закончился со счетом 8:2, что позволило выйти в финал. Финальный матч с командой «Спартак» завершился со счетом 4:2 в пользу ТУСУРа.

В финале Лиги 55+ встретились «Сибстрой» и ТУСУР. Игра была достойной – на  поле вышли многие сильнейшие футболисты Томска в этой возрастной категории. Победителя определила серия пенальти. ТУСУР выиграл Большой кубок Лиги 55+ по пенальти 4:3.

По результатам 44-й турнира по зимнему футболу имени Арифа Абасова ТУСУР впервые стал обладателем Больших кубков турнира сразу в двух старших лигах – 55+ и 60+. Также футболисты стали обладателями кубка и золотыми медалистами первенства 60+ и обладателями кубка и серебряными призерами первенства 55+ (победитель обошел сборную ТУСУРа только по количеству забитых мячей: разница составила всего один мяч). Владимир Никитченко стал лучшим бомбардиром турнира. На его счету 22 гола в Лиге 55+ и еще 24 в Лиге 60+.

Региональный турнир по зимнему футболу проходит в Томске с 1981 года. С 2009 года носит имя бывшего президента Томской областной федерации футбола Арифа Абасова, который был одним из организаторов турнира. Сейчас его проводит областная федерация совместно с департаментом по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области.