Гребцы ТУСУРа — серебряные медалисты финала зимнего сезона Студенческой гребной лиги

03 апреля 2023

1–2 апреля в Санкт-Петербурге состоялись финальные состязания зимнего сезона Студенческой гребной лиги среди сильнейших спортсменов российских вузов. Спортсмены ТУСУРа завоевали серебряные медали в двух видах программы.

Финал зимнего сезона Студенческой гребной лиги на гребных тренажёрах Concept-2 собрал сильнейших спортсменов из вузов России. Команда ТУСУРа продемонстрировала высочайший уровень подготовки и стала обладателем двух медалей серебряного достоинства.

Ольга Степанова, студентка 2-го курса ГФ, заняла 2-е место на дистанции 500 м.

«Её время — 1:34,4 секунд, проигрыш победительнице составил всего 0,8 секунды! — отметила тренер команды Валентина Якименко. — Прекрасный подарок к юбилею гуманитарного факультета университета».

Ольга Степанова

Копилку медалей ТУСУРа также пополнила женская команда в эстафете 4х500 м, в состав которой вошли Милана Николенко (РТФ), Кристина Иконникова (РКФ), Екатерина Тищенко (РКФ) и Ольга Степанова (ГФ).

«Девушки сражались на дистанции, в упорной борьбе на 4-м этапе Ольга Степанова вырвала 2-е место у команды Кубанского госуниверситета. Очные, великолепно организованные соревнования показали боеспособность нашего коллектива, сплочённость и умение работать в команде», — делится тренер.

Студенты ТУСУРа достойно выступили и на других дистанциях. На дистанции 2 000 м Милана Николенко заняла 7-е место, Ольга Степанова — 8-е, Леонид Волков — 20-е, Иван Дедов — 42-е. На дистанции 500 м Милана Николенко поднялась на 11-е место в рейтинге, Екатерина Тищенко — на 18-й позиции. Успешно выступил первокурсник ФЭТ Иван Дедов, только начавший карьеру гребца, — он занял 28-е место, Леонид Волков был 32-м.

Всего в соревнованиях приняли участие 117 сильнейших парней и 88 представительниц прекрасного пола.

Сборная ТУСУРа по академической гребле приступает к подготовке к летнему сезону Студенческой гребной лиги. 24 апреля команда улетает на учебно-тренировочные сборы в Сестрорецк. Уже в начале мая спортсменов ждут первые гонки летнего сезона.