Гребцы ТУСУРа стали медалистами финала Зимнего чемпионата студенческой гребной лиги по гребле-индор

11 апреля 2022

В Санкт-Петербурге завершился большой финал зимнего сезона чемпионата студенческой гребной лиги по гребле-индор. Спортсмены сборной ТУСУРа стали медалистами на дистанции «тысяча метров».

1 – 4 апреля в Санкт-Петербурге проходил финал Зимнего чемпионата студенческой гребной лиги по гребле-индор на гребных тренажёрах «Концепт-2» (специализированные тренажёры, имитирующие технику и нагрузку академической гребли). Результат фиксировала электроника, выводя показатели в общую базу и на демонстрационный экран.

На базе Академии волейбола имени Вячеслава Платонова выступили 248 представителей 31 команды высших и средних учебных заведений России. ТУСУР на чемпионате представляли восемь студентов: Дмитрий Колесников, Павел Борисов, Леонид Волков, Роман Христенко, Екатерина Тищенко, Милана Николенко, Кристина Иконникова и Светлана Иваничко.

Тусуровцы приняли участие в соревнованиях на всех дистанциях чемпионата. На дистанции «2 тысячи метров» лучший результат среди девушек показала Екатерина Тищенко, которая стала четвёртой из 101 участниц, лишь немного уступив студентке из Калужского госуниверситета. Лучший результат показали девушки сборной ТУСУРа в командной гонке на тысячу метров. Спортсменки ТУСУРа лишь две секунды уступили сборной ИТМО и стали обладательницами серебряных медалей на этой дистанции. Мужская часть сборной на этой дистанции показала 11-й результат.

Также достойный результат гребцы сборной ТУСУРа продемонстрировали на дистанции 250 метров и в эстафете 4*250.

«Несмотря на существенное обновление состава сборной и то, что мы вынуждены были из-за карантина пропустить один из этапов Зимнего чемпионата студенческой гребной лиги по гребле-индор, команда ТУСУРа смогла занять достойное 17-е общекомандное место, — отмечает тренер гребцов ТУСУРа, старший преподаватель кафедры спортивного совершенствования Валентина Якименко. — Финал показал, что ребята достойно смотрятся на фоне сильных соперников».

Уже 25 апреля сборная ТУСУРа в обновлённом составе (мужская восьмёрка и женская четвёрка) отправится в Санкт-Петербург на 18-дневный тренировочный сбор. По его окончании команда университета по академической гребле примет участие в первом летнем этапе студенческой гребной лиги, который традиционно проходит на реке Фонтанка, и во всероссийских соревнованиях «Золотые вёсла» в Кронверкском проливе Петропавловской крепости.