Гребцы ТУСУРа стали пятыми на дистанции 5 километров в Санкт-Петербурге

21 мая 2021

В Санкт-Петербурге завершился 1-й этап летнего сезона Студенческой гребной лиги. Команда ТУСУРа стала пятой на дистанции 5 км.

Летний сезон сборной Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники по академической гребле начался с двухнедельных тренировочных сборов на озере Хеппоярви в пос. Токсово (Ленинградская область). В этом году обновился состав сборной – в него было введено два новых спортсмена, и перед соревнованиями было важно отработать несколько задач, чтобы команда действовала как единый механизм.

С 14 по 17 мая в Санкт-Петербурге проходил 1-й этап летнего сезона Студенческой гребной лиги. Команда ТУСУРа принимала участие в гонках на двух дистанциях. Первая из них – 5 км по реке Фонтанка под 12 мостами до Невы. На дистанцию вышли 34 экипажа.

В экипаж сборной ТУСУРа вошли Леонид Кореков (капитан команды), Геннадий Ермак, Дмитрий Колесников, Вилдар Газизянов, Леонид Волков, Павел Борисов, Игорь Ромашов и Дмитрий Тюменцев, Кирилл Диноченко (рулевой).

«Наша команда по рейтингу стартовала пятой, и на финише мы также показали пятый результат, – рассказывает тренер гребцов ТУСУРа, старший преподаватель кафедры спортивного совершенствования Валентина Якименко. – Я довольна этим результатом. Несмотря на то, что в экипаже было два новых спортсмена, ребята работали синхронно и в целом отлично справились с задачей».

Вторая дистанция – 200 метров, проходила в Петропавловской крепости. Однако она завершилась для тусуровцев драматично. В состав экипажа вошли Леонид Кореков (капитан команды), Геннадий Ермак, Дмитрий Колесников, Вилдар Газизянов, Эдуард Кениг, Павел Борисов, Игорь Ромашов, Дмитрий Тюменцев и Кирилл Диноченко (рулевой). Они стали первыми в нескольких заплывах. Выйдя в ¼ финала, экипаж нос в нос шёл с экипажем соперников, когда на последних метрах дистанции один из спортсменов потерял весло, уступив место в полуфинале другой команде.

Впереди у сборной по академической гребле – не менее насыщенные соревнованиями месяцы.

«Мы уже приступили к тренировкам на нашей спортивной базе на Сенной Курье. Готовимся к международным соревнованиям «Большая московская регата» и 2-му этапу летнего сезона Студенческой гребной лиги, которая пройдёт уже в июне, – рассказывает Валентина Якименко. – Не менее насыщенными будут и другие летние месяцы. Уверена, покажем с ребятами достойный результат».

Томск – первый город в Сибири, где появилась академическая гребля. Этот вид спорта развивается в ТУСУРе с 1964 года. В 1979 году был введён в действие единственный за Уралом зимний гребной бассейн, построена летняя база на Сенной Курье. С 1964 года по настоящее время на кафедре СпС бригадой тренеров под руководством заслуженного тренера РСФСР Анатолия Ивановича Иванова было подготовлено 69 мастеров спорта по академической гребле, победителей и призёров всесоюзных, всероссийских и международных соревнований, участников чемпионатов мира и Олимпийских игр.