Гребцы ТУСУРа улучшили свои позиции в Студенческой гребной лиге

27 октября 2021

По итогам летнего сезона команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектронике по академической гребле заняла пятую строчку рейтинга Студенческой гребной лиги.

В октябре завершился летний сезон Студенческой гребной лиги. Команда ТУСУРа заняла пятое место в итоговом рейтинге, поднявшись на несколько строчек по сравнению с прошлым сезоном.

Для тусуровских гребцов летний сезон 2021 года начался в апреле с тренировочных сборов на озере Хепоярви в пос. Токсово (Ленинградская область).

«В этом году значительно обновился состав сборной, и сборы помогли отработать несколько задач, чтобы команда действовала как единый механизм. В первом этапе — гонке на Фонтанке — мы хоть и не заняли призовых мест, но хорошо подтянулись в общекомандном месте», — отмечает тренер гребцов ТУСУРа, старший преподаватель кафедры спортивного совершенствования Валентина Якименко.

Сезон 2021 года был насыщен соревнованиями: после первого этапа в Санкт-Петербурге спортсменов ждали Большая московская регата, Кубок Сестрорецка и финал. Большая московская регата стала для тусуровцев одним из самых успешных этапов. Сразу два экипажа вошли в число призёров, став бронзовыми медалистами представительных международных соревнований. Второй этап студенческой гребной лиги команда завершила с 4-м местом, лишь немного уступив соперникам.

Третий этап также принёс медали в копилку тусуровских гребцов. На дистанции 6 тысяч метров мужская студенческая сборная ТУСУРа заняла 3-е место. Впервые на соревнования поехала женская сборная и сразу вошла в число медалистов: в упорной борьбе среди женских четвёрок команда университета заняла 2-е место.

Красочным завершением сезона стал финал Студенческой гребной лиги, который проходил 8 – 12 октября в Санкт-Петербурге. В них принимали участие 36 команд со всей России. К сожалению, столкновение двух экипажей на старте и последующая заминка не позволили сборной ТУСУРа бороться за медали в большом финале.

«Мы попали в малый финал, где разыгрывались места с 7-го по 12-е, — рассказывает Валентина Якименко. — Малый финал наши ребята уверенно выиграли, показав результат на голову выше соперников. Итог — 7-е место».

По итогам финала был сформирован список победителей и призёров общего рейтинга за весь летний сезон 2021. Команда ТУСУРа вошла в пятёрку сильнейших.

Летний сезон завершён. Однако уже 30 октября стартуют зимние этапы в классе «гребля-индор» на тренажёрах Сoncept 2. Всего в зимнем сезоне Студенческой гребной лиги запланировано проведение шести этапов.