Гребцы ТУСУРа – в топ-5 сильнейших команд Студенческой гребной лиги

11 сентября 2018

Сборная ТУСУРа по академической гребле завершила третий летний этап соревнований на Кубок Сестрорецка. По итогам заездов гребцы ТУСУРа в обновлённом составе вошли в пятерку сильнейших команд Студенческой гребной лиги, обеспечив себе выход в финал.

8-9 сентября около 300 гребцов страны соревновались на двух дистанциях за выход в финальный этап летнего сезона Студенческой гребной лиги. Самая длинная дистанция как на летнем, так и на зимнем этапах – 6000 метров. Команда ТУСУРа стартовала первой в этом заезде и пришла пятой.

Самым зрелищным соревнованием считается супер-спринт на 200 метров. В среднем команды проходили дистанцию за 40 секунд. В этой дисциплине много стартов и спортсмены работают с полной отдачей. Супер-спринт проходил в несколько этапов: групповой этап (команды соревнуются внутри группы), далее 1/8 финала, 1/4 финала, 1/2 финала и финал. ТУСУР вошёл в число лидеров заезда.

Видео с прямой трансляции

– В этом году наша команда в числе сильнейших проходит в финал, – говорит тренер сборной ТУСУРа по академической гребле Валентина Якименко. – У нас обновился состав команды. Спортсменов со стажем, которые выпустились из вуза, заменили первокурсники. Кроме того, в этом сезоне заметно окрепли другие команды. Но, несмотря на эти факторы, молодая сборная ТУСУРа «подпирает» лидеров. Для команды результаты этих заездов ни в коем случае не считаются поражением, для спортсменов необходимо чувствовать конкуренцию, чтобы был стимул для тренировок и новых побед.

По результатам гонки сборная ТУСУРа заняла пятое место из 28 команд-участниц. Впереди финальный четвёртый этап летнего сезона Студенческой гребной лиги, который состоится в Москве.