Гребцы ТУСУРа входят в топ-10 команд в зимних заездах по гребле-индор

11 февраля 2019

Третий год подряд ТУСУР выступает площадкой соревнований Студенческой гребной лиги. По результатам прошедшего третьего дивизионного этапа зимних заездов на эргометрах Сoncept 2 сборная ТУСУРа по академической гребле входит в десятку лучших российских команд.

«В этом году зимние заезды проходят в пять этапов на различных российских площадках, в том числе в ТУСУРе. Финальный, шестой этап состоится в Санкт-Петербурге, где выступят лучшие гребцы страны. В прошлом году сборная ТУСУРа по академической гребле стала победителем на классической дистанции и эстафете, показав высокую скорость и темп работы», – говорит тренер сборной ТУСУРа Валентина Якименко.

В гребном бассейне ТУСУРа томские гребцы соревновались на дистанциях 2 000 метров и 1 000 метров (командный заезд), спринте 250 метров и эстафете 4х250 метров. На основной дистанции 2 000 метров сильнейшим среди юношей стал Дмитрий Колесников (ФЭТ), который также лидировал в спринте. Среди девушек первое место на дистанции 2 000 метров заняла Ксения Орлова (ФВС), в спринте победительницей стала Светлана Иваничко (ФЭТ).

Специальные тренажёры – эргометры – имитируют условия академической гребли
в открытом водоёме

В отличие от академической гребли в гребле-индор каждый спортсмен выступает отдельно и отвечает за свой результат. На открытой воде важна слаженность и техничность команды, а в закрытых помещениях преимущество – в силовой подготовке.

«Сборная ТУСУРа по гребле входит в топ-10 команд, наравне с участниками из военных учебных заведений, где большое количество времени уделяется физической нагрузке. Спортсмены ТУСУРа продолжают бороться за лидерство и участие в финале, несмотря на высокую конкуренцию в соревнованиях», – отметила Валентина Якименко.

Следующий, четвёртый этап соревнований состоится 22–23 февраля, где спортсменам предстоит пройти дистанции 4 000 и 6 000 метров. Всего в соревнованиях по гребле-индор принимают участие студенты из 50 российских вузов, входящих в Студенческую гребную лигу.