Губернатор вручил награды сотрудникам ТУСУРа – лауреатам конкурса «Спортивная элита»

08 августа 2019

7 августа состоялась церемония награждения победителей конкурса «Спортивная элита». Губернатор Томской области Сергей Жвачкин вручил представителям ТУСУРа награды за высокие достижения и внесение значительного вклада в развитие спортивной культуры.

Глава региона, открывая церемонию награждения в Доме приёмов Томской области, отметил важность поддержки как мастеров, так и любителей спорта.

«Само понятие «физическая культура» несёт глубокий смысл. Человек, который регулярно занимается спортом, становится носителем особой культуры поведения и особого, позитивного отношения к жизни», – сказал губернатор Сергей Жвачкин.

Всего в этом году на областной конкурс было подано 100 заявок в девяти номинациях. Независимые эксперты оценили как индивидуальные успехи спортсменов, так и их заслуги в составе сборных команд на региональных, всероссийских и международных соревнованиях. Победителями стали 67 человек, среди них – спортсмены и тренеры ТУСУРа.

В номинации «За служение спорту» лауреатом стал заведующий кафедрой спортивного совершенствования ТУСУРа Анатолий Иванович Иванов – заслуженный тренер РСФСР и заслуженный работник высшей школы РФ, инициатор появления академической гребли в Сибири, основатель томской школы академической гребли. Работает в ТУСУРе со дня образования вуза с 1962 года. В этом году Анатолий Иванович отметит свой 90-летний юбилей.

В номинации «Лучший тренер» по дисциплинам, включённым в программу Олимпийских игр, лауреатом стала старший преподаватель кафедры спортивного совершенствования ТУСУРа, тренер сборной ТУСУРа по академической гребле Валентина Якименко. В составе бригады тренеров университета она готовит команду победителей и призёров всероссийских и международных соревнований по гребному спорту.

В номинации «Лучший спортсмен по олимпийским видам спорта» победительницей в дисциплине «Гребной спорт» стала сотрудник гуманитарного факультета ТУСУРа Ольга Халалеева – сильнейшая спортсменка России, мастер спорта и действующий член сборной России по академической гребле.

Конкурс «Спортивная элита» проводится в Томской области с 1993 года. Цель – содействие развитию спорта высших достижений. Организатор конкурса – департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области.