Команда ТУСУРа – победитель чемпионата по спортивному туризму

13 октября 2017

Команда туристско-альпинистского клуба ТУСУРа (ТАКТ) заняла первое место в первенстве вузов Томска по спортивному туризму.

Участники команды «ТУСУР–ФСУ» прошли 50 километров по пересечённой местности, успешно посетили все контрольные пункты и вышли к финишу первыми. Старт соревнований проходил около станции «Басандайка». Участникам чемпионата требовалось дойти до финишной черты, которая находилась в посёлке Смена, за 24 часа. Однако команде «ТУСУР–ФСУ» потребовалось всего лишь половина этого времени, они финишировали через 12 часов.

«Нам изначально удалось вырваться вперёд: мы дошли до контрольной точки в тройке лидеров, сделали фотоотчёт, а те, кто были за нами, выстроились в некую очередь. Далее командой грамотно составили маршрут, оперативно сориентировались и достаточно быстро пересекли сложные участки местности», – поделился Владислав Касьянов, участник команды «ТУСУР–ФСУ».

Победа в чемпионате подтвердила высокую подготовку участников туристско-альпинистского клуба ТУСУРа. Как сообщил один из координаторов клуба Куприян Соломин, если ребята продолжат подготовку в том же духе, с поддержкой, которую оказывает кафедра физвоспитания и спорта ТУСУРа, они выйдут на региональный уровень, на более серьёзные и сложные соревнования по поисково-спасательным работам, где участникам требуется выполнять задания на местности в течение трёх суток.

«ТАКТ» – один из самых массовых и сильных туристско-альпинистских клубов Томска. Он вырастил не одно поколение спортсменов, среди которых есть мастера спорта по альпинизму и горному туризму. В клубе состоят около 5 000 человек из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Спортсмены клуба – участники и призёры городских, региональных и всероссийских соревнований.