Магистрант ТУСУРа стала золотой медалисткой на Кубке России по сверхлёгкой авиации

16 июня 2022

Пилот парапланерного клуба «Поднебесье» стала золотой медалисткой в женском зачёте Кубка России по сверхлёгкой авиации в дисциплине «параплан — полёт на точность».

12 – 14 июня в Удмуртии проходил Кубок России по сверхлёгкой авиации в дисциплине «параплан — полёт на точность». У деревни Ермаково Увинского района республики собрались лучшие парапланеристы России, мастера спорта по этой дисциплине.

«Очень сильные команды представляли Калининград и Ленинградскую область, — рассказывает магистрант ТУСУРа Наталья Липатникова. — Погода была непростая, летать приходилось в разных условиях. Это была серьёзная проверка на уровень мастерства, кто в каких условиях больше привык летать».

В непростой борьбе пилот парапланерного клуба «Поднебесье» Наталья Липатникова заняла первое место в женском зачёте Кубка России. Уже в сентябре ей предстоит представлять ТУСУР и Томскую область на чемпионате России, который пройдёт в Ленинградской области.

«Параплан — полёт на точность» — дисциплина, которая подразумевает проверку спортсменов на точность приземления. На поле раскладывается специальное полотно, на котором нарисовано 4 окружности диаметрами 5, 2, 1 и 0,5 метра. В середине располагается электронный «блин» радиусом 15 см, фиксирующий касание. Любое касание снаряжением, телом или падение на полотно влечёт за собой штрафные очки.