Мужская сборная ТУСУРа поборется за победу в соревнованиях Студенческой гребной лиги

25 августа 2017

В сентябре студенческая сборная Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники – одни из фаворитов соревнований летнего сезона Студенческой гребной лиги – примет участие в третьем, завершающем, этапе.

Подтверждать лидерство

Гребцы ТУСУРа успешно выступили на двух предыдущих этапах: в мае сборная университета заняла вторые места по итогам заездов восьмёрок на дистанции 200 м и 5 000 м, а в июле одержала победу в заездах на дистанции 200 м и взяла серебро на дистанции 6 000 м.

В сентябре мужская сборная ТУСУРа будет участвовать сразу в нескольких соревнованиях: помимо завершающего этапа Студенческой гребной лиги, где команда будет подтверждать лидерство, достигнутое на предыдущем этапе, спортсмены примут участие в первенстве России (до 23 лет) и Неолимпийском чемпионате России.

«У нас сформировалась команда молодых ребят, которые пробуют выступать в восьмёрке, в основном это студенты младших курсов, которым за достаточно короткое время удалось хорошо подготовиться, чтобы успешно выступить на соревнованиях Студенческой гребной лиги», – говорит старший преподаватель кафедры спортивного совершенствования (СпС) ТУСУРа Валентина Николаевна Якименко.

Лидер и капитан команды восьмёрки – аспирант ТУСУРа, преподаватель кафедры СпС по академической гребле Андрей Добрынин. Участники команды: Баир Бальжинимаев, Игорь Ромашов – студенты РТФ, Илья Ступин – студент ФСУ, Александр Сидоров – ФВС, Денис Добкин – ФБ, Владимир Шадрин и Марлен Фрей – ФЭТ. Рулевой Марлен Фрей – в команде первый год, второй этап студенческой лиги был его первым соревнованием. Два участника экипажа восьмёрки – из других вузов (регламент лиги позволяет не более двух приглашённых спортсменов), это Евгений Вершинин и Роман Романцов, оба выпускники СДЮСШОР № 16 по академической гребле, сейчас они тренируются в составе команды ТУСУРа. Готовит команду к соревнованиям тренерская бригада: Анатолий Иванович Иванов, Лидия Порфирьевна Ранцева, Валентина Николаевна Якименко и Инесса Михайловна Богомолова.

Хороший стимул

Хорошим стимулом для молодёжи стало само появление в России Студенческой гребной лиги, в которую вошёл ТУСУР, став одним из 26 вузов – участников лиги. По словам Валентины Николаевны Якименко, помимо высокого уровня организации самих соревнований, различных мероприятий и встреч, ТУСУР как участник лиги получил для тренировок новое дорогостоящее оборудование: лодку-восьмёрку с комплектом вёесел и четыре гребных тренажёра Concept. Это серьёзный вклад в развитие студенческой гребли.

В сентябре 2017 года лига отмечает свою годовщину, за это время были достигнуты впечатляющие результаты, создано большое количество клубов, культивирующих академическую греблю в университетах. ТУСУР – единственный университет, который более 50 лет развивает этот вид спорта, вырастив в своих стенах немало чемпионов. Нам есть чем гордиться, и мы готовы поделиться опытом с другими университетами.

Студенческая гребная лига – сообщество спортсменов-студентов, занимающихся гребным спортом, университетских гребных клубов и вузов, культивирующих гребной спорт. Основная задача лиги – предоставление её участникам возможности для соревнований, совместных тренировок, общения и обмена опытом. Основателем и президентом лиги является бывший гребец, глава Министерства юстиции Александр Владимирович Коновалов, финансирует проект благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.