Наука и спорт: что влияет на победу в спартакиаде сотрудников

12 февраля 2018

В ТУСУРе состоялись основные соревнования межфакультетской спартакиады. Параллельно стартовала межвузовская спартакиада, в которой ТУСУР четвёртый год подряд занимает первое место. Тренер сборной ТУСУРа и главный судья межфакультетской спартакиады Станислав Помещиков рассказал, как выиграть спартакиаду с помощью учёной степени.

В начале года в ТУСУРе традиционно проходит межфакультетская спартакиада по 13 видам спорта: волейболу (мужчины, женщины), баскетболу, дартсу, плаванию,
настольному теннису (мужчины, женщины), стритболу, стрельбе, шахматам, ГТО, лыжным гонкам и мини-футболу. В ней принимают участие команды факультетов ТУСУРа, а также команды административно-хозяйственного управления университета, компании «НПФ "Микран"» и НИИ АЭМ. Соревнования проводятся с начала 2000 годов не только с целью привлечения сотрудников к спорту, физической активности и здоровому образу жизни, но и как испытания для отбора сильнейших спортсменов в сборную ТУСУРа.

«Сейчас сложился основной костяк сборной ТУСУРа, которая участвует в межвузовской спартакиаде. Наши спортсмены уже сыгрались друг с другом, но необходимы и свежие силы. Многие сотрудники – универсалы, они принимают участие в 3–4 видах спорта, показывая хорошие результаты как в личных первенствах, так и в командных. Конечно, мы замечаем таких спортсменов и приглашаем в сборную», – говорит Станислав Помещиков.

Важную роль в межвузовской спартакиаде играет не только результативность, но и «остепенённость» спортсменов. Чем выше статус и должность участника, тем выше баллы. ТУСУР на протяжении нескольких лет занимает первые места по «остепенённости» во многом благодаря участию представителей ректората, докторов наук и деканов факультетов.

Станислав Помещиков

Сегодня сборной необходимо постепенно пополнять команду ТУСУРа новыми кадрами, но нужно дать им время разыграться, набраться опыта. Сейчас 95 % сборной ТУСУРа – опытные спортсмены, и среди них – молодые учёные, которые не только показывают достойный результат в городских соревнованиях, но и имеют учёную степень. В этом году в межфакультетской спартакиаде из более 500 сотрудников около половины – молодые учёные и аспиранты ТУСУРа, которые хорошо показали себя на соревнованиях. Радует, что молодые учёные ТУСУРа делают успехи не только в науке, но и в спорте. В нашей спартакиаде сотрудники стремятся принимать участие, поскольку это возможность показать свои силы, но в то же время набраться опыта молодым командам.

В межвузовской спартакиаде сейчас участвуют команды шести томских вузов. Соревнования проходят по таким видам спорта, как волейбол, стритбол, баскетбол, дартс, шахматы, мини-футбол, настольный теннис, плавание, лыжные гонки. По словам тренера сборной, уже есть первые результаты – победа в первых играх по волейболу и баскетболу среди мужчин и победа по волейболу среди женщин.

«Команда ТУСУРа после уверенного лидерства намерена держать планку и в этом году. Все спортсмены нашей сборной настроены решительно и только на победу», – говорит Станислав Помещиков.

Победный матч женской сборной ТУСУРа по волейболу в межвузовской спартакиаде – в фотоленте.