Парапланерист из тусуровского клуба «Поднебесье» стал призёром чемпионата России

10 августа 2021

В чемпионате России по парапланеризму, который прошёл с 31 июля по 8 августа в Алтайском крае, приняла участие сборная Томской области в составе членов клуба «Поднебесье». Один из членов сборной, Иван Кравцов, получил 3-е место в спорт-классе. Спортсмены приняли участие в дисциплине «Параплан — парящий полёт».

Чемпионат является отборочным в сборную команду Российской Федерации. В начале августа соревнования проходили в одном из самых известных парапланерных мест Сибири — в Солоновке на горе Толстуха (Алтайский край).

На чемпионате приняли участие свыше 80 пилотов сверхлёгкой авиации со всей страны, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Крыма. Также выступили представители регионов Сибири и Дальнего Востока — в том числе семь спортсменов из Томской области. Её представили члены официальной сборной области (4 участника) и спортсменки, приехавшие на чемпионат в индивидуальном порядке.

«Погода не дала нам разыграть все дни. Наш спорт сильно зависит от погоды. Старались использовать всю погоду по максимуму: приезжали каждый день. Но то дождь, то грозы. Разыграли только три дня, из которых лишь два были полноценными. Но спортсменам всё равно удалось финишировать. Вообще пилоты у нас в России — на очень на высоком уровне», — рассказывает спортсмен Иван Кравцов.

По итогу чемпионата Иван получил третье место в спорт-классе.

Среди участников сборной оказались Иван Кравцов, Александр Люст, Артём Соколовский и Александр Исаев. Индивидуальными участницами стали Наталья Липатникова, Анастасия Люст и Ольга Васильева. Все семеро, отмечает Иван Кравцов, — члены клуба «Поднебесье» ТУСУРа.