Самбисты из ТУСУРа взяли три медали на всероссийских соревнованиях

22 марта 2023

74 спортсмена из 14 вузов Алтайского и Красноярского краёв, Новосибирской, Омской, Рязанской, Свердловской, Томской областей и Ханты-Мансийского автономного округа собрались 19 марта в Томске.

Томск стал площадкой зонального этапа всероссийских соревнований по самбо среди студентов «Кубок лиги самбо».

Поприветствовать спортсменов в Томск приехала исполнительный директор «Студенческой спортивной лиги самбо» Елена Ломакина: «Рада приветствовать в этом светлом зале на отборочном этапе кубка лиги по самбо. Всех победителей и призёров мы ждём в октябре в Татарстане на финальных соревнованиях, поэтому сегодняшний день не просто соревновательный, он позитивно настроен на победу, на дальнейшее проявление своих качеств. А тем более в этом году состоятся международные соревнования, поэтому отборов у вас будет много. Мы знаем все, что самбо — это спорт сильных, интеллектуальных и волевых людей».

Сборную ТУСУРа представляли шесть спортсменов. И трое из них завоевали медали.

Бажен Вишняк взял золото в весовой категории до 64 кг. Также первое место завоевал Тимофей Шувалов в категории свыше 98 кг+, серебро в категории до 79 кг досталось Андрею Меньшикову.

«Я очень доволен. Ребята прекрасно выступили по максимуму своих возможностей. Схватки очень сложные были, особенно финальные встречи. Ребята тяжело добывали победы, так что они настоящие герои ТУСУРа», — рассказал тренер сборной ТУСУРа по самбо, мастер спорта России Тимофей Комагин.