Сотрудники ТУСУРа приняли участие в международном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии»

02 ноября 2020

Сотрудники кафедры физического воспитания и спорта выступили с докладами на XVI Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии», который прошёл в городе Судак, Крым.

Конгресс, прошедший в октябре в Республике Крым, – традиционное место притяжения учёных и высококвалифицированных специалистов, изучающих нервную систему с разных точек зрения, для сохранения биологического и психического здоровья людей в экстремальных условиях современного мира. Нейрофизиологи, психологи, врачи, фармацевты, инженеры, деятели культуры и спорта со всей России ежегодно собираются вместе, чтобы поделиться своими наработками в области комплексного изучения разнообразных функций организма, регулируемых нервной системой.

ТУСУР на конгрессе был представлен тремя сотрудниками кафедры физического воспитания и спорта (ФВиС), которые выступили со своими докладами.

Профессор кафедры ФВиС доктор медицинских наук Леонид Капилевич представил своё исследование «Физические нагрузки как фактор коррекции метаболических расстройств: биоритмические и возрастные аспекты». Также со стендовым докладом, посвящённым «Биоэлектрической активности мышц при выполнении ударов по мячу студентов, занимающихся зимним футболом», выступил заведующий кафедрой физического воспитания и спорта кандидат педагогических наук Александр Ильин.

Также в конгрессе принимала участие Анастасия Гасюль, старший преподаватель кафедры ФВиС.

«Несмотря на то, что в ТУСУРе нет факультета, посвящённого спорту, мы всесторонне поддерживаем стремление наших сотрудников заниматься научными исследованиями, связанными с физическим воспитанием, – рассказывает Александр Ильин. – Мы оптимистично смотрим в будущее и будем и впредь всесторонне способствовать посещению тематических конференций и конгрессов нашими преподавателями для развития научного потенциала кафедры ФВиС и ТУСУРа в целом».

Международный междисциплинарный конгресс «Нейронаука для медицины и психологии» проводится ежегодно, начиная с 2005 года. XVI конгресс, прошедший в городе Судак, и научная школа «Достижения междисциплинарной нейронауки в XXI веке» были посвящены многоплановому исследованию нервной системы и использованию полученных знаний в медицинской и психологической практике.