Спартакиада сотрудников стартовала в ТУСУРе

21 января 2022

В январе в ТУСУРе начались традиционные спортивные соревнования среди сборных подразделений университета.

Спартакиада сотрудников — ежегодное спортивное мероприятие, которое объединяет на спортивных площадках команды факультетов и НИИ ТУСУРа, административно-хозяйственного управления университета, а также компании «Микран». В этом году для них подготовлена программа, которая включает в себя соревнования по 12 видам спорта: волейбол (мужчины и женщины), баскетбол, дартс, стритбол, настольный теннис (мужчины и женщины), плавание, шахматы, ГТО.  Заключительные соревнования по лыжным гонкам пройдут в марте, а завершится программа спартакиады соревнованиями по мини-футболу.

К данному моменту уже подведены итоги по четырём видам программы спартакиады. В соревнованиях по дартсу первое место — у команды гуманитарного факультета, второе — у команды Института инноватики, третье — у НИИ АЭМ. В женском волейболе лучший результат — у гуманитарного факультета, второе место заняла сборная компании «Микран» и НИИ СЭС, третье — у команды Института инноватики. В мужском волейболе лидером стала команда ФСУ, второй результат показала команда РТФ, третье место — у гуманитарного факультета. Соревнования по стритболу привели к победе команду гуманитарного факультета, второе место — у Института инноватики, третье — у РТФ.

Сейчас борьба развернулась на воде — тусуровцы выясняют, кто лучший в плавании. Также активно проводятся соревнования по баскетболу.

«Наша спартакиада не только помогает привлекать сотрудников университета к физической активности, но и способствует выявлению новых спортсменов по разным видам спорта. Уже в середине февраля стартует межвузовская спартакиада, на которой честь ТУСУРа будут защищать наши сильнейшие спортсмены, — рассказывает старший преподаватель кафедры ФВиС Станислав Помещиков. — Костяк команд, конечно, сформирован, но в их состав ежегодно вводятся новые спортсмены. Шанс попасть в сборную есть у каждого».

Внутриуниверситетские соревнования проводятся в ТУСУРе с 2000 года с целью привлечения сотрудников к спорту, физической активности и здоровому образу жизни. Кроме того, это отборочные соревнования по формированию сборной ТУСУРа для участия в городской межвузовской спартакиаде.