Спортсменка ТУСУРа — чемпионка России по народной гребле

12 августа 2021

Сотрудник кафедры спортивного совершенствования ТУСУРа Ольга Халалеева стала чемпионкой страны по народной гребле.

В городе Каменск-Уральский Свердловской области прошёл чемпионат России по гребному спорту в дисциплине «народная гребля», куда съехались спортсмены из Свердловской, Томской, Новосибирской, Псковской, Самарской и Тверской областей, а также из Санкт-Петербурга. Томскую область на соревнованиях представляли Ольга Халалеева и Юлия Волгина — воспитанницы Валентины Якименко.

«Ольга — титулованная спортсменка в олимпийской дисциплине «академическая гребля», однако в дисциплине «народная гребля», которая наравне с «прибрежной греблей» не является олимпийским классом, она никогда не выступала. В этом году  попробовала свои силы в новом для себя направлении, и очень удачно: стала лучшей в «одиночках», — рассказывает тренер гребцов ТУСУРа, старший преподаватель кафедры спортивного совершенствования Валентина Якименко. — Среди «двоек» вместе с напарницей из Санкт-Петербурга она взяла серебро. Юлия Волгина в паре со спортсменкой из Санкт-Петербурга стала победительницей среди "двоек"».

Уже в сентябре обе спортсменки отправятся в Португалию, где пройдёт чемпионат мира по прибрежной гребле. В 2019 году Ольга Халалеева и Юлия Волгина стали чемпионками мира в этой дисциплине гребного спорта. В этом году их цель — выполнить норматив мастеров спорта международного класса в этой дисциплине и, конечно, побороться за медали.