Спортсмены ТУСУРа завоевали 12 золотых медалей на чемпионате по боевым искусствам

23 апреля 2019

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники состоялся XII Международный турнир на Кубок ректора ТУСУРа по боевым искусствам «Содружество – 2019». Спортсмены ТУСУРа боролись за золотые медали с мастерами ближнего боя из России и ближнего зарубежья.

В ТУСУРе состоялся открытый Кубок ректора ТУСУРа «Содружество – 2019» по боевому дзю-дзюцу. В мероприятии приняли участие 23 команды, представляющие спортивные клубы из Дагестана, Хакасии, Иркутска, Новосибирска, Омска, Кемерова, Томска, а также Казахстана и Кыргызстана.

Соревнования торжественно открыл ректор ТУСУРа Александр Шелупанов, который обратился к участникам с напутственными словами: «В этом году у нас большое количество спортсменов, которые впервые примут участие в нашем международном чемпионате. Боевые искусства воспитывают мужество и волевые качества, поэтому я хотел бы пожелать всем участникам только честной борьбы. Не нарушайте правила, уважительно относитесь к своему сопернику. Это залог успеха каждого спортсмена».

По результатам напряжённых поединков первое командное место заняла школа борьбы «Спарта» ТУСУРа, завоевав 12 золотых медалей. Второе место разделили сборные команды клубов «Эверест» (Томск) и «Ратиборец» (Кемерово) – 5 золотых медалей, третье место – сборные команды «Восток–запад» (Иркутск), «Банзай» (Северск) и «Тайфун» (Кемерово) – 3 золотые медали.

«ТУСУР проводит такой масштабный чемпионат более десяти лет, и в этом году, как и всегда, соревнования прошли на высоком организационном уровне. Многие спортсмены из разных клубов страны принимают участие в нашем традиционном ежегодном мероприятии уже не в первый раз, и отмечу, что уровень подготовки спортсменов неуклонно растёт. Соревнования ТУСУРа привлекают студентов и школьников, ветеранов и опытных борцов, которые занимаются различными видами смешанных и восточных единоборств и стремятся проявить себя в поединках с сильнейшими спортсменами страны», – уверен тренер сборной ТУСУРа по боевому дзю-дзюцу Дмитрий Давыдов.

По его словам, представители Федерации боевого дзю-дзюцу Томской области по итогам турнира ТУСУРа формируют из числа призёров региональные сборные. В числе приоритетных спортсменов – студенты ТУСУРа, которые представят Томскую область на соревнованиях федерального и международного уровня.

В этом году на Кубке ректора ТУСУРа спортсмены приняли участие в дисциплинах «Фулл-контакт» – мужчины от 18 лет и старше (без возрастных ограничений), дети и юноши 2009 года рождения и старше, «Борьба» – дети 2010 и 2011 года рождения и девушки. Отдельно была заявлена категория учащихся – студенты вузов при наличии студенческого билета и мужчины-профи – 18 лет и старше в весовых категориях: до 80 кг, до 90 кг и свыше 90 кг.

Соревнования прошли в личном первенстве и командном зачёте каждой возрастной группы: дети, юноши, юниоры, взрослые. Всего было разыграно 43 комплекта наград. Главным судьёй соревнований выступил тренер сборной России Нурдин Амрахович Эминов (Республика Дагестан), который в рамках международного чемпионата ТУСУРа провёл для всех участников мастер-класс по боевым искусствам.

Спортивный клуб по боевому дзю-дзюцу «Спарта» ТУСУРа в лице старшего преподавателя кафедры ФВиС ТУСУРа, тренера сборной команды сборной ТУСУРа по дзю-дзюцу Дмитрия Давыдова выражает слова благодарности ректору ТУСУРа Александру Шелупанову за активную помощь и личное участие в развитии боевого дзю-дзюцу в Томской области, сотрудникам кафедры физического воспитания и спорта (ФВиС) ТУСУРа, руководителям Федерации боевого дзю-дзюцу Томской области и партнёру турнира АО «Сибирская аграрная группа» за организацию и проведение спортивного мероприятия.

https://youtu.be/CPnHY53iJbs

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

Победители и призёры турнира «Содружество – 2019»