Студент ТУСУРа – призёр Чемпионата Томской области по джиу-джитсу

09 ноября 2021

Чемпионат и первенство Томской области по джиу-джитсу завершились на выходных. Среди призеров – студент ТУСУРа и воспитанники клуба боевого джиу-джитсу университета.

6-7 ноября в спорткомплексе «Юпитер» состоялись Чемпионат Томской области по джиу-джитсу среди мужчин и женщин, а также Первенство Томской области по джиу-джитсу среди юниоров и юниорок 12-20 лет. В Чемпионате Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил студент РТФ Айсур Кубешев. В Первенстве приняли участие воспитанники школы борьбы ТУСУРа. 

«Я занимаюсь боевым джиу-джитсу ровно год. На соревнованиях по BJJ выступал первый раз, - рассказывает Айсур. - Правила во многом отличались, но мы с ребятами, которые занимаются в школе борьбы ТУСУРа, не растерялись, выступили с хорошим настроем и все заняли призовые места».

Айсур Кубешев стал серебряным призером Чемпионата в весовой категории до 69 кг, а также бронзовым призером Первенства в категории 18-21 год до 69 кг. Также среди призёров Первенства по борьбе лёжа (не ваза) – трое воспитанников клуба ТУСУРа. Сергей Кучин стал лучшим в категории 14-15 лет до 73 кг, Родион Ясовеев – вторым в категории 16-17 лет до 73 кг, Роман Татаркин – серебряный призер в категории 16-17 лет до 81 кг.

Как отмечает Айсур Кубешев, соревнования прошли на высоком уровне.

«Соперники, с которыми мне довелось встретиться на татами, были опытными. Самый сложный поединок для меня был в финале: с чемпионом мира Денисом Маймановым. Я старался изо всех сил, но в итоге удушающим приемом он выиграл. Главное, я не пал духом, получил незаменимые эмоции и, конечно же, опыт. Самое главное верить в себя в любую минуту», -уверен спортсмен.