Студенты и сотрудники ТУСУРа провели выходные на лыжне

06 марта 2023

5 марта на стадионе «Политехник» состоялись традиционные лыжные гонки студентов и сотрудников Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

Первое воскресенье марта тусуровцы встретили участие в лыжных гонках. Принять участие могли в стартах могли все желающие. 

Первыми на лыжню вышли студенты. Лучший результат среди девушек показали студентки Факультета электронной техники, второе место – у Радиотехнического факультета, третье место заняли девушки Экономического факультета. Среди юношей первое место заняли студенты Факультета безопасности, второе место у команды Факультета электронной техники, третий результат – у Факультета систем управления.

В полдень начался старт лыжных гонок в зачет спартакиады сотрудников. Более 80 представителей различных подразделений университета вышли на лыжню.

«У нас очень спортивный университет. Это подтверждает тот факт, что на лыжне встречаются как наши молодые сотрудники, так и старшее поколение тусуровцев. В этом году самым возрастным участником стал Александр Райков, который представлял команду ДРУКиСР. Несмотря на то, что спортсмену исполнилось 83 года, он продемонстрировал отличную физическую форму при прохождении дистанции», - отметил старший преподаватель кафедры ФВиС Станислав Помещиков.  

В результате забегов первое место - у сборной компании «Микран» и НИИ СЭС, второй результат показала команда Департамента развития университетского комплекса и социальной работы, третье место у команды Института инноватики.

Традиционно активное участие в лыжных гонках принимают и юные участники. В этом году на лыжню вышли дети сотрудников от 5 до 15 лет. Они прошли разные дистанции в зависимости от возраста. Всех юных спортсменов ждали сладкие подарки.

Также в рамках лыжного праздника прошли «Весёлые старты», в которых приняли участие иностранные и российские студенты.

«Ребята разделились на три команды: «Obeyi», «Мужики» и «Zахар», - рассказывает руководитель ГПО по кафедре ФВиС, руководитель культурно-массовой работы Профкома ТУСУРа Марина Токмашева. – В программе соревнований ребят ждали конкурсы, при прохождении которых им предстояло продемонстрировать ловкость, координацию, силу и быстроту».

По результатам «Весёлых стартов» победу одержала команда «Zахар» (студенты  ФЭТ, ФТТ и ФФС), второе место у команды «Мужики» (смешанный состав), почетное третье место у команды иностранных студентов «Obeyi».

Все участники были отмечены сладкими призами и фирменным мерчем ТУСУРа от центра маркетинговых коммуникации и международного отдела.

Зимний праздник проводился при поддержке кафедры ФВиС и профкома сотрудников.