Студенты ТУСУРа показали лучший результат на шахматном турнире «Снежная ладья»

24 декабря 2020

Традиционные студенческие соревнования «Снежная ладья» прошли 20 декабря в онлайн-формате на шахматном сервисе lichess.org. Организаторами выступили Федерация шахмат Томской области и Томский политехнический университет.

Уходящий год стал непростым для всех видов спорта. Однако шахматы достаточно быстро перестроились под нынешние реалии и благодаря онлайн-формату соревнований смогли значительно увеличить число своих сторонников.

В турнире «Снежная ладья» в 2020 году приняли участие более полусотни сильнейших шахматистов из числа студентов всех университетов Томска. Например, студентка Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Полина Букина занимается шахматами с 6 лет. Девушка – многократная чемпионка первенств Томской области, вошла в 10 лучших игроков на чемпионате СФО по шахматам среди женщин. Уровень игры соперниц на прошедшем турнире Полина оценивает как хороший, но опыт и уверенность в себе позволили ей и другим членам команды университета продемонстрировать отличную игру.

ТУСУР показал лучший результат сразу в нескольких номинациях:

  • первое место в командном зачёте с результатом 29,5 очка заняла команда «ТУСУР-2» в составе: Андрей Комаров (Komarov_A), Андрей Гаврилов (Gafr), Артём Одинцев (lol524), Полина Букина (plnbkn),
  • первое место среди первокурсников – у студента ТУСУРа Андрея Гаврилова (Gafr) с результатом 9 очков,
  • первое место среди первокурсниц – у студентки ТУСУРа Софии Букиной (6 очков), с результатом 5,5 очка на втором месте – также наша студентка Полина Букина.

Кроме того, студент ТУСУРа Андрей Комаров стал третьим среди студентов старших курсов.

Уровень и число участников турнира в будущем будет только расти. Как отметил президент Федерации шахмат Томской области Махир Рустамов, «Снежная ладья» – это первый шаг к реализации проекта «Шахматный фестиваль «Большой университет», в котором смогут принимать участие студенты из любой точки мира.