Территория лыжни: в ТУСУРе состоятся спортивные соревнования по лыжным гонкам

12 марта 2019

17 марта на стадионе «Политехник» состоится лыжный праздник ТУСУРа, в рамках которого пройдут межфакультетские этапы спартакиады сотрудников и универсиады студентов.

Участники будут распределены по возрастным группам: до 29 лет, от 30 до 34, от 35 до 39 и далее до 70 лет и старше. Все результаты участников войдут в общий командный зачёт. Отдельно выделена группа, где участвуют дети сотрудников.

Сбор состоится в 11:00 на лыжной базе ТУСУРа. Соревнования среди студентов начнутся в 12:00, среди сотрудников – в 13:00. Дистанция для женщин составит 3 километра, для мужчин – 5 километров.

«Лыжный праздник ТУСУРа – это возможность проявить себя и любителям и профессионалам. На стадионе традиционно собираются не только спортсмены, но и их болельщики: друзья, члены семьи, любители спорта. Особенность лыжных соревнований ТУСУРа – в распределении по десяти категориям, поэтому шансы на успех есть у каждого участника», – говорят представители кафедры физического воспитания и спорта (ФВиС) ТУСУРа.

По словам организаторов, в прошлом году лыжная гонка стала одной из самых массовых за всё время проведения. В ней приняли участие около 150 представителей ТУСУРа. Самой многочисленной группой участников, представленной аспирантами, молодыми учёными и сотрудниками ТУСУРа, стали спортсмены категории до 29 лет. Самую старшую категорию представила профессор кафедры РТС кандидат технических наук Людмила Шарыгина, которая ежегодно принимает активное участие в лыжных гонках.

Лыжные гонки проводятся в ТУСУРе с 2001 как межфакультетские этапы спартакиады сотрудников и универсиады студентов. По итоговым показателям формируется сборная ТУСУРа, которая будет представлять университет на межвузовских соревнованиях.