ТУСУР – лауреат премии «Спортивная элита – 2019»

29 июля 2019

Представители Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники стали победителями конкурса лучших специалистов, достигших высоких результатов и внёсших значительный вклад в развитие физической культуры и спорта Томской области.

В номинации «За служение спорту» лауреатом стал заведующий кафедрой спортивного совершенствования ТУСУРа Анатолий Иванович Иванов – заслуженный тренер РСФСР и заслуженный работник высшей школы РФ, инициатор появления академической гребли в Сибири, основатель томской школы академической гребли. Работает в ТУСУРе со дня образования вуза, с 1962 года.

В номинации «Лучший тренер» по дисциплинам, включённым в программу Олимпийских игр, лауреатом стала старший преподаватель кафедры спортивного совершенствования ТУСУРа, тренер сборной ТУСУРа по академической гребле Валентина Якименко. В составе бригады тренеров университета она готовит команду победителей и призёров всероссийских и международных соревнований по гребному спорту.

В номинации «Лучший спортсмен по олимпийским видам спорта» победительницей в дисциплине «Гребной спорт» стала сотрудник гуманитарного факультета ТУСУРа Ольга Халалеева – сильнейшая спортсменка России, мастер спорта и действующий член сборной России по академической гребле.

Всего в этом году на конкурс было подано 100 заявок. Независимые эксперты оценили как индивидуальные успехи спортсменов, так и их заслуги в составе сборных команд на региональных, всероссийских и международных соревнованиях.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоится 7 августа в Доме приёмов администрации Томской области (Белинского, 72).