Ветеран ТУСУРа вошёл в число мультимедалистов на Кубке России по плаванию в категории «Мастерс»

18 ноября 2021

Ветеран Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники привёз два золота и бронзу с Кубка России по плаванию среди ветеранов в категории  «Мастерс».

С 12 по 14 ноября в Саранске проходил Кубок России по плаванию среди ветеранов в категории «Мастерс». В соревнованиях приняли участие около 600 спортсменов из разных регионов страны, среди которых — ветеран ТУСУРа Виктор Георгиевич Шаповальянц. Он выступал в возрастной группе 75 – 79 лет и показал великолепные результаты, войдя в число мультимедалистов.

На прошедшем в Саранске Кубке России ветеран спорта дважды поднимался на самую высокую ступень пьедестала: Виктор Георгиевич показал лучший результат на дистанциях 100 м баттерфляем и 200 м вольным стилем. Кроме того, в копилке спортсмена — бронзовая награда на дистанции 200 м комплексным плаванием и высокий результат (4-е место) на дистанции 50 м баттерфляем.

Виктор Шаповальянц — студент первого набора ТИРиЭТа. После окончания института много лет работал в томском конструкторском бюро «Проект», где проектировал системы контроля достоверности передачи информации по системам связи. В 1990-е годы пришёл в ТУСУР на кафедру теоретических основ электротехники, которой руководил профессор Вячеслав Дмитриев. В течение восьми лет читал телекоммуникационные системы и метрологию, а также заведовал учебной лабораторией. Сегодня продолжает выступать за ТУСУР на соревнованиях.