Женская команда ТУСУРа по академической гребле — победитель всероссийских студенческих соревнований

11 октября 2022

Всероссийские студенческие соревнования и финал летнего сезона Студенческой гребной лиги прошли в Казани. Женская сборная ТУСУРа продемонстрировала лучший результат.

С 6 по 9 сентября 2022 года в Казани прошли всероссийские студенческие соревнования и финал летнего сезона Студенческой гребной лиги. Команда ТУСУРа была представлена шестью экипажами:

• женская распашная четвёрка без рулевого (Екатерина Тищенко, Кристина Иконникова, Милана Николенко и Ольга Степанова),
  • мужская одиночка лёгкого веса, до 72,5 кг (Павел Борисов),
  • мужская одиночка основного веса (Дмитрий Колесников),
  • мужская двойка парная (Леонид Волков и Роман Христенко),
  • мужская четвёрка распашная без рулевого (Санжи Бальжинимаев, Николай Ефремов, Алексей Виноградов и Илья Ромахин),
  • мужская восьмёрка с рулевым (Андрей Чуб, Павел Борисов, Дмитрий Колесников, Роман Христенко, Санжи Бальжинимаев, Николай Ефремов, Леонид Волков, Илья Ромахин, рулевой — Кирилл Диноченко).

Лучший результат продемонстрировала женская сборная университета по академической гребле. На дистанции 2 000 м в предварительном заезде женская распашная четвёрка продемонстрировала преимущество 4 секунды над командами университетов ИТМО и КубГУ. В финале студентки ТУСУРа смогли удержать отрыв и со значительным преимуществом одержать победу над командой КубГУ, занявшей второе место.

Достойный результат в упорной борьбе показала и мужская сборная ТУСУРа по академической гребле. Павел Борисов в одиночке лёгкого веса вышел в финал и занял 6-е место. Дмитрий Колесников стал шестым в одиночке основного веса. Леонид Волков и Роман Христенко в двойке парной боролись за призы и лишь немного уступили медалистам, заняв почётное 4-е место. В состав мужской четвёрки без рулевого вошли молодые спортсмены, которые занимаются академической греблей всего 1–2 года. Тем не менее, ребята вошли в 10 лучших, заняв девятое место. Мужская восьмёрка с рулевым выступала на дистанции 2 000 м. Ребята достойно боролись, захватив лидерство с первых метров дистанции, но затем немного уступили соперникам. По результатам заездов команда ТУСУРа заняла 12-е место среди 36 вузов.

«На этом летний сезон 2022 у наших гребцов завершился, — рассказывает главный тренер команды Валентина Якименко. — После небольшого отдыха наши студенты будут готовиться к I этапу зимнего сезона Студенческой гребной лиги, который проходит в университетах на местах».

Студентов первого-второго курса приглашают для подготовки к участию в I этапе зимнего сезона СГЛ, который состоится в начале ноября. Обращаться в гребной бассейн, тел.: (3822) 900-136 или 8-952-884-14-88 (Юлия Викторовна).