Золотая медаль CMAS за участие в организации чемпионата мира по подводным видам спорта вручена ректору ТУСУРа

24 декабря 2021

Президент Федерации подводного спорта России и действующий президент CMAS высоко оценила вклад ТУСУРа в организацию и проведение чемпионата мира по подводным видам спорта, который прошёл в Томске в июле 2021 года.

С 3 по 13 июля 2021 года в Томске проходили чемпионат мира по плаванию в ластах, чемпионат мира по спортивному дайвингу и международные студенческие соревнования по плаванию в ластах. Эти масштабные международные соревнования с участием представителей из 33 стран, организованные в очень непростое время с серьёзными ограничительными мерами для всего мирового сообщества, стали, тем не менее, крупнейшими международными спортивными мероприятиями за всю историю Томской области.

«От имени Федерации подводного спорта России благодарю лично Вас и членов спортивно-технического клуба аквалангистов «Наяда» ТУСУРа за помощь в организации и проведении соревнований. ... Выражаю Вам искреннюю признательность за поддержку томского подводного движения и надеюсь с Вашей помощью продолжить развитие всероссийских и международных спортивных связей на территории Томской области и России», — отметила в благодарности на имя ректора президент Федерации подводного спорта России Анна Аржанова.

Ректору ТУСУРа Виктору Рулевскому вручена золотая медаль CMAS за участие в организации и проведении чемпионата мира по подводным видам спорта. Серебряная медаль CMAS вручена руководителю тусуровского клуба подводного плавания «Наяда» Кириллу Бородину.

Виктор Рулевский отметил, что даже пандемия не помешала состояться такому масштабному и грандиозному спортивному празднику. Ректор подчеркнул, что это случилось именно благодаря организации мероприятий на самом высоком уровне.

«Хотел бы выразить благодарность президенту Федерации подводного спорта Томской области Наталье Гречихиной. Во многом именно её труд позволил этому чемпионату пройти на столь высоком уровне», — сказал Виктор Рулевский.

Волонтёры клуба «Наяда-ТУСУР» на соревнованиях обеспечивали дисциплины, в которых используется подводное снаряжение, а также готовили на чемпионате мира по спортивному дайвингу дисциплину «Полоса препятствий».

«Весь воздух, который использовался во время чемпионата, также прошёл через наши руки. А это порядка 30 тысяч литров во время плаванья в ластах и не меньше 100 тысяч литров во время дайвинга ежедневно», — вспоминает Кирилл Бородин.

Кроме технической поддержки, члены клуба подводного плавания ТУСУРа обеспечивали подводное судейство чемпионата мира по спортивному дайвингу. Во время всех заплывов под водой находилось шесть судей с подводными камерами.

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский принимал участие в награждении победителей дисциплины «100 м полоса препятствий, женщины», а также вручил награды лучшим дайвингистам в дисциплине «50 м октопус, мужчины». Лучшими на обеих дистанциях стали спортсмены команды Федерации подводного спорта Российской Федерации.

Работа всей команды организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира получила высокую оценку со стороны Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS) и вызвала самые позитивные отклики сотен участников и тысяч зрителей чемпионата мира.